L'Amministrazione Comunale di Poggio Mirteto è costituita da 12 consiglieri eletti dalle due liste civiche, presenti alle ultime elezioni amministrative

Giancarlo Micarelli

Giancarlo Micarelli

SINDACO

Email: segr.sindaco@comune.poggiomirteto.ri.it
Cellulare: 3383846667
Telefono: 0765405203

La Segreteria del Sindaco, al secondo piano del palazzo del Municipio, è aperta tutte le mattine dal lunedi al venerdì dalle ore 9.30 alle 14.00 e i pomeriggi del martedì e del giovedi dalle 15.00 alle 18.00.


LA GIUNTA

Marcello Lucantoni

Marcello Lucantoni

Vicesindaco

  m.lucantoni@comune.poggiomirteto.ri.it
  0765 405213

Deleghe: Personale – Servizi Demografici – Servizi Sociali – Distretto Sociale – Bilancio e Tributi.

Cristina Rinaldi

Cristina Rinaldi

Assessore

  c.rinaldi@comune.poggiomirteto.ri.it
  0765 405213

Deleghe: Pubblica Istruzione – Politiche dell’Infanzia – Patrimonio – Beni Culturali – Museo – Archivio Storico – Biblioteca comunale.

Fabrizio Cianfa

Fabrizio Cianfa

Assessore

  settore1@comune.poggiomirteto.ri.it
  0765 405203

Deleghe: Servizi Esterni – Arredo Urbano.

Schiavone Maria Raffaela

Schiavone Maria Raffaela

Assessore

  settore1@comune.poggiomirteto.ri.it
  0765 405203

Deleghe: PCommercio Attività produttive.


CONSIGLIERI DI MAGGIORANZA

Sara Paolini

Sara Paolini

Deleghe: Turismo, Patto per la Sabina

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  s.paolini@comune.poggiomirteto.ri.it

Fabrizio Cianfa

Fabrizio Cianfa

Delega: Unione di Comuni

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  f.cianfa@comune.poggiomirteto.ri.it

 Andrea Colli

Andrea Colli

Deleghe: Comunicazione, Sviluppoeconomico, Politiche del lavoro

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

   a.colli@comune.poggiomirteto.ri.it

Maria Grazia Grassi

Maria Grazia Grassi

Deleghe: Attività culturali, Spettacolo ed eventi

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  m.grassi@comune.poggiomirteto.ri.it

Giulia Villanucci

Giulia Villanucci

Deleghe: Diritti degli animali Qualità della Vita

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 6 del 29/04/2016

  g.villanucci@comune.poggiomirteto.ri.it

Del Bufalo Francesco

Del Bufalo Francesco

Deleghe: Innovazione, Tecnologica, Protezione civile

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  f.delbufalo@comune.poggiomirteto.ri.it

 Schiavone Maria Raffaela

Schiavone Maria Raffaela

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 6 del 29/04/2016


CONSIGLIERI DI MINORANZA

Fabrizio Ceccarelli

Fabrizio Ceccarelli

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  f.ceccarelli@comune.poggiomirteto.ri.it

Maria Elena Bonfigli

Maria Elena Bonfigli

Atto di nomina:Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  m.bonfigli@comune.poggiomirteto.ri.it

Rachele Tassi

Rachele Tassi

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  r.tassi@comune.poggiomirteto.ri.it

Walter Consumati

Walter Consumati

Atto di nomina: Delibera di C.C N° 9 del 10/06/2014

  w.consumati@comune.poggiomirteto.ri.it


COMMISSIONI CONSILIARI

PRIMA (I)

Assetto del territorio, ambiente, lavori pubblici,manutenzioni, viabilità, patrimonio, attività produttive


  • Componenti

    • Villanucci Giulia
    • Colli Andrea
    • Grassi in Pieroncini Maria Grazia
    • Cianfa Fabrizio
    • Consumati Walter
    • Tassi Rachele


SECONDA (II)

Pubblica istruzione, sanità, cultura e sport servizi demografici, servizi sociali programmazione economica


  • Componenti

    Presidente: Ceccarelli Fabrizio

    Componenti:

    • Paolini Sara
    • Schiavone Maria Raffaella
    • Del Bufalo Francesco
    • Fantozzi Andrea
    • Ceccarelli Fabrizio
    • Bonfigli Maria Elena